Пропавший 5 лет назад в Волхове «БМВ» сожгли ради страховки в 3 млн
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
Петербургские полицейские задержали собственника элитной иномарки и его подельника, которые пять лет назад инсценировали хищение автомобиля с целью получения страховки.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и ЛенобластиФото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в мае 2019 года в полицию Волховского района обратился 38-летний мужчина, который рассказал о том, что в Волхове со стоянки торгового комплекса на Советской улице у него похитили «БМВ Х6», стоимостью 4,1 млн рублей. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража»).
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
В процессе расследования оказалось, что фактически хищения иномарки не было. На самом деле, для получения страховой выплаты на сумму 3,5 млн рублей собственник «БМВ» и его 41-летний подельник это хищение инсценировали, после чего сожгли иномарку, пытаясь сокрыть преступление.
В связи с появлением новых подробностей уголовное дело по факту кражи было прекращено и возбуждено новое по части 3 статьи 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Подозреваемых задержали.
В процессе обыска у собственника «БМВ» были найдены еще несколько дорогостоящих авто: «Мерседес S500» и «Ауди Q8». Сейчас решается вопрос о наложении ареста на них для последующего возмещения ущерба. Расследование дела продолжается.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».