06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Краснокнижная птица впервые залетела в Таврический сад

Сенсация в мире орнитологии Петербурга произошла, когда в самом центре города заметили птицу, прежде не залетавшую сюда.

Редкая птица, роющая норы и питающаяся рыбой, попала в объектив фотографа дикой природы Сергея Рогова. Снимки он опубликовал в своем Telegram-канале, а подробнее о пернатом красавце рассказал биолог Павел Глазков.

Во всей красе показал себя зимородок. Его многогранное, яркое оперение заметно контрастировало с зеленой листвой в Таврическом саду, где он ненадолго задержался. По словам Глазкова, это редкая для Петербурга птица, занесенная в Красную книгу города. Уникальность встречи подтвердил ведущий орнитолог Петербурга, сотрудник Зоологического института РАН Владимир Николаевич Храбрый.

Окрас зимородка больше подходит обитателю тропиков, но птица — житель наших серверных широт, отмечает Глазков. На самом деле цвет перьев зимородка коричневый, а то, что видно нашему глазу, всего лишь преломление света.

Размером пернатый немногим больше воробья, но голова крупная, клюв большой. Птенцов они выводят летом и зимой, несмотря на свое название. Но делают это не в гнездах и дуплах, а в норах.

«То есть, птенцы у них появляются в земле, и правильнее их было бы называть «землеродок» или «земородок»»,
— написал биолог в своем Telegram-канале.

Питаются зимородки рыбой и в последние годы частенько остаются зимовать в нашем регионе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.