16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге простились с конструктором подводных лодок Спасским

В Петербурге прошла церемония прощания с академиком Игорем Спасским.

Конструктор атомных подводных лодок умер 3 сентября, ему было 98 лет. Его похоронят на Вoлковском кладбище около могилы ученого Алексея Крылова.

Соболезнования в связи со смертью ученого соболезнования выразил президент России Владимир Путин. Российский лидер заявил, что Спасский сделал уникальный вклад в развитие научно-технической и конструкторской мысли, в укрепление отечественного Военно-морского флота, а также в обеспечение обороноспособности национальной безопасности страны.

Академик с 1983 года по 2007 год работал на должности генерального конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники «Рyбин». Он создал проекты, по которым были построены более 200 атомных и дизель-электрических подводных лодок.

В 2018 году Спасский получил почетное звание Героя Российской Федерации. Ученый был обладателем ордена Октябрьской Революции, двух орденов Трудового Красного Знамени, а также кавалером двух орденов Ленина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.