21 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге закончили первую за 77 лет капитальную реставрацию обелиска «Румянцева победам»

В Петербурге подошла к концу капитальная реставрация обелиска «Румянцева победам», которая проводилась впервые за 77 лет. На работу у специалистов ушло больше года.

Дополнительно в Румянцевском саду отремонтировали фонтанный комплекс, который в 2012 году повредили вандалы. Его восстановление тоже заняло целый год, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Так, Румянцевский сад был приведен в порядок. Он является любимым местом отдыха горожан и гостей Северной столицы. Примечательно здесь то, что обелиск полностью реставрировали впервые с 1947 года. Реконструировать фонтаны решили одновременно.

В 2020 году фонтанный комплекс вошел в программу восстановления городских фонтанов. Известно, что его механизмы и декоративные элементы были изготовлены в Париже в 1867 году. Чтобы полностью восстановить исторический облик фонтанов, реставраторам пришлось воссоздать четыре утраченных элемента.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.