19 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге закончили первую за 77 лет капитальную реставрацию обелиска «Румянцева победам»

В Петербурге подошла к концу капитальная реставрация обелиска «Румянцева победам», которая проводилась впервые за 77 лет. На работу у специалистов ушло больше года.

Дополнительно в Румянцевском саду отремонтировали фонтанный комплекс, который в 2012 году повредили вандалы. Его восстановление тоже заняло целый год, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Так, Румянцевский сад был приведен в порядок. Он является любимым местом отдыха горожан и гостей Северной столицы. Примечательно здесь то, что обелиск полностью реставрировали впервые с 1947 года. Реконструировать фонтаны решили одновременно.

В 2020 году фонтанный комплекс вошел в программу восстановления городских фонтанов. Известно, что его механизмы и декоративные элементы были изготовлены в Париже в 1867 году. Чтобы полностью восстановить исторический облик фонтанов, реставраторам пришлось воссоздать четыре утраченных элемента.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Москве прошло экспертное мероприятие премии Сбера «Любимый малый бизнес». Оно играет ключевую роль в отборе победителей регионального и федерального этапов. На встрече председатель правления Сбербанка Анатолий Попов подчеркнул важность поддержки малого предпринимательства и развития отраслевой экспертизы.

Подписка СберПрайм заняла первое место в рейтинге мультисервисных подписок аналитической компании Frank RG. Она победила в номинации «Самая сбалансированная подписка» благодаря оптимальному сочетанию цены, наполнения и выгоды для клиентов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.