Евросуд обязал Apple выплатить 13 млрд евро в деле о налогах
Европейский суд обязал Apple заплатить 13 млрд евро налогов.
Фото: скриншот из решения Евросуда по делу Apple.
Суд постановил, что компания Apple должна выплатить 13 млрд евро налогов, которые она не уплатила из-за незаконного соглашения с правительством Ирландии. Это решение было принято по итогам длительного судебного разбирательства, которое продолжалось с 2016 года. Итог опубликован на сайте суда.
Еврокомиссия признала, что решение Ирландии предоставить компании налоговые льготы было незаконным. Комиссия постановила, что Apple должна вернуть государству всю сумму недоплаченных налогов.
Тогда Apple обжаловала это решение. В 2020 году суд общей юрисдикции ЕС удовлетворил её апелляцию. Но Евросуд отменил это решение и обязал Apple выплатить 13 млрд евро в виде налогов.
Apple выразила разочарование решением суда ЕС. Компания напомнила, что ранее суд общей юрисдикции уже рассматривал этот вопрос и полностью отклонил претензии.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.
В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.