Роспотребнадзор проверил воздух после пожара в Sport Palace, найдено много всего
Фото: управлением Роспотребнадзора по Петербургу
Специалисты провели исследование атмосферного воздуха на территории ближайших жилых застроек после пожара в Sport Palace по адресу Петроградский район, Южная дорога, дом 9.
Фото: Мойка78
Управлением Роспотребнадзора по городу совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Петербурге и Ленобласти» был проведен выезд с отбором проб воздуха на территории ближайших жилых застроек от очага горения с учетом направления ветра:
Южная дорога, дом 5 (на расстоянии 230 метров);
Территория Приморского парка победы (на расстоянии 150 метров);
Крестовский проспект, дом 18;
СПб ГБУЗ «Городская больница № 9» (на расстоянии 1,2 километра).
Фото: Мойка78Фото: Мойка78Фото: Мойка78
В результате было выявлено содержание загрязняющих веществ, которые характеры для техногенного пожара: взвешенные вещества, сажа, оксид азота, диоксид азота, фенол, формальдегид, аммиак, гидрохлорид, углерода оксид, ацетон, бензол, толуол, этилбензол, ксилол, сероводород, сера диоксид, ацетальдегид, а также смеси предельных углеводородов C1H4-C5H12 и C6H14-С10Н22, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу.
Однако, как следует из результатов лабораторных исследований воздуха, проведенных уже 10 сентября на территории ближайших жилых застроек, концентрации загрязняющих веществ не превышают гигиенические нормативы в случае городских и сельских поселений. Здоровью местных жителей ничего не угрожает.
Фото: Мойка78Пожар в Sport Palace. Фото: Мойка78Пожар в Sport Palace. Фото: Мойка78
Ситуация остается на контроле управления.
Шестиэтажный фитнес-центр Sport Palace закрыли в 2021 году. Объект признан домостроем. Экс-владелец спорткомплекса Роман Курбатов подозревает, что в инциденте замешан поджог.
Справиться с пожаром спасателям удалось лишь глубокой ночью – на это у них ушло девять часов.
T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.
Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.