Путин предложил сократить экспорт из РФ стратегического сырья
Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Президент России Владимир Путин дал поручение изучить возможность введения мер контроля на экспорт некоторых важных для страны ресурсов, таких как уран, титан и никель.
Путин отметил, что Россия входит в число ведущих мировых производителей и экспортёров стратегического сырья. По словам Путина, Россия обладает огромными запасами природного газа – почти 22% от мировых, золота – 23%, а также алмазов – 55%. Президент заявил это на заседании с участием членов правительства 11 сентября.
Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Однако, Путин отметил, что российский экспорт сталкивается с различными барьерами и запретами со стороны других государств. В связи с этим, он предложил изучить возможность введения аналогичных мер на экспорт некоторых ресурсов из России.
Президент подчеркнул, что любые подобные действия должны быть тщательно обдуманы, чтобы не нанести вред экономике России.
ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).