28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Госдума так сильно закручивает гайки из-за мигрантов, что нужна помощь Верховного суда

В целях пересечения нелегальной миграции и усиления наказания за преступления в данной сфере комиссия Госдумы по вопросам миграционной политики направила пять проектов законов в их итоговой редакции в Верховный Суд и правительство РФ.

Как рассказала журналистам заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, законопроекты были подготовлены в сотрудничестве с министерством юстиции, Генеральной прокуратурой и другими ведомствами.

Законопроекты предполагают существенное ужесточение уголовного и административного законодательства в целях противоборства нелегальной миграции.

После получения отзывов правительства и Верховного суда, законопроекты будут вынесены на рассмотрение в Государственную Думу.

Как и за что планируется наказывать

Организацию незаконной миграции планируется отнести к числу особо тяжких преступлений с наказанием в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, если за ней стоит организованная группа или цели незаконных мигрантов – совершение тяжких или особо тяжких преступлений на территории России.

Если преступления, связанные с незаконной миграцией, совершают официальные должностные лица, то, помимо основного наказания, предусмотренного законом, им будет запрещено в дальнейшем занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных граждан предлагается наказывать более строго. Ощутимые штрафы и конфискация имущества ждет юридических лиц, которые подделывают документы в целях организации незаконной миграции.

Другие законопроекты, касающиеся мигрантов

Госдума также подготовила ряд других инициатив, которые касаются мигрантов.

В частности, готовится закон, который запретит трудовым мигрантам привозить в Россию семьи. Как рассказал спикер ГД Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24», эту инициативу поддерживает большинство депутатов.
“Не может человек, приехав сам работать, ещё с собой везти членов семьи”,
— отметил Володин.

Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов также подготовил к внесению в парламент законопроект, согласно которому мигрантам будут отказывать в выдаче разрешений на временное проживание в России, если они совершили преступление – вне зависимости от степени его тяжести, сообщает РИА Новости.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.