26 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В России резко выросло число вариантов COVID-19, обходящих иммунитет

В России резко увеличилось количество штаммов коронавируса, которые устойчивы к иммунитету. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В последние две-три недели в Российской Федерации в 2,5 раза вырос удельный вес циркулирующих вариантов штаммов нового коронавируса KP.3 и LB.1, входящих в сублинию FLiRT»,
– сказано в сообщении.

Поскольку эти штаммы имеют особые мутации в шиповидном белке, вирус может избегать иммунного ответа. При этом сохраняется его способность активно заражать клетки.

Как уточнили в ведомстве, варианты LB.1 и KP.3 демонстрируют повышенную инфекционность в сравнении с их предшественником. Кроме того, в варианте LB.1 была обнаружена мутация, которая значительно усиливает его способность обходить иммунитет. В Роспотребнадзоре отметили, что резкое увеличение доли этих штаммов в начале осени привело к заметному росту заболеваемости COVID-19.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.