В Красноярском крае задержали «наркологов», чьи пациенты погибли после капельниц
Фото: скриншот из видео официального представителя МВД Ирины Волк.
В Красноярском крае задержали девять подозреваемых, которые незаконно помогали людям с зависимостями от наркотиков и алкоголя.
Фото: скриншот из видео официального представителя МВД Ирины Волк.
С 2023 года подозреваемые начали предлагать свои услуги за деньги в виде введения пациентам капельниц с психотропными и сильнодействующими веществами, которые в РФ контролируются. Группа злоумышленников не провела обследование и не следовала правилам оказания помощи, что привело к трём смертельным случаям. Об этом сообщили официальный представитель МВД Ирина Волк и пресс-служба ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Фото: скриншот из видео официального представителя МВД Ирины Волк.Фото: скриншот из видео официального представителя МВД Ирины Волк.
Подозреваемых задержали в таких городах, как Красноярск, Сосновоборск, Канск и Железногорск. Во время обысков у них были найдены медицинские препараты, шприцы, документы, рецепты и денежные средства.
Фото: скриншот из видео официального представителя МВД Ирины Волк.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к гибели двух и более человек по неосторожности.
В данный момент следователи продолжают искать других участников банды «наркологов».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок