01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые из Петербурга доказали эффективность наночастиц золота при лечении рака

Группа ученых из нескольких научных учреждений Петербурга смогла доказать высокую эффективность наночастиц золота и полимолочной кислоты в процессе лечения рака толстой кишки и кожи путем адресной доставки лекарств к опухоли.

Младший научный сотрудник НМИЦ им. В. А. Алмазова Мария Истомина рассказала ТАСС, что наночастицы золота и полимолочные кислоты становятся перспективными для дальнейшего использования в таргетной терапии приведенных выше видов рака.

Ученые синтезировали наночастицы из наиболее перспективных материалов: полимолочной кислоты, золота, карбоната кальция и диоксида кремния. После этого специалисты наблюдали за их проникновением и эффективным накоплением в моделях трех опухолей: рака толстой кишки, а также кожи и молочной железы. В результате наночастицы золота и молочной кислоты смогли показать наилучший результат на раке толстой кишки и меланоме.

Непростой в проницаемости для всех перспективных материалов стала молочная железа. Причина – особенности ее строения. В случае органа ученые продолжат искать самые подходящие материалы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.