08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге прошла ежегодная акция «На работу на велосипеде»

Транспортный блок правительства Петербурга поддержал ежегодную акцию «На работу на велосипеде».

В этом году заезд прошел в Невском районе: до станции проспект Большевиков участники доехали по выделенной велодорожке, после чего направились на работу на метро, оставив велосипеды на парковке, находящейся на перехватывающей автостоянке, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга.

Директор СПб ГКУ «ГЦУП» Михаил Курдяев рассказал, что маршрут пролегал по велодорожке, которая была построена пару лет назад и у горожан пользуется большой популярностью.

«Это значит, что мы будем активно продолжать работы по созданию велоинфраструктуры и из года в год увеличивать общий километраж веломаршрутов»,
— отметил Курдяев.

В этом году городским центром управления парковками будут созданы велодорожки:

  • в Красногвардейском районе;
  • в Приморском районе;
  • во Фрунзенском районе.

На сегодняшний день в Северной столице действует 44 веломаршрута общей протяженностью свыше 150 километров.

В Петербурге в 33 раз проходит акция «На работу на велосипеде». Она носит всесезонных характер. В этот день велоактивисты и представители исполнительных органов госвласти устраивают заезды по различным маршрутам в районах города.

Такие мероприятия помогают напомнить горожанам о возможности ездить на велосипеде круглый год, а также стимулируют отказ от личного автотранспорта в пользу общественного или более экологичного. В рамках акции можно встретиться и пообщаться с единомышленниками.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.