01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге арестовали фигуранта дела о продаже данных о поездах

В Петербурге суд избрал меру пресечения обвиняемому по делу о продаже информации о грузовых поездах.

В Петербурге арестовали фигуранта дела о продаже данных о поездах
Фото: ГСУ СК РФ по Петербургу
По данным следствия, с 2020 года до июля 2024 года замначальника Санкт-Петербургского информационно-вычислительного центра ОАО «РЖД» вступил в преступных сговор с работниками коммерческой организации, им за денежное вознаграждение предоставляли информацию о передвижении грузовых поездов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный организованной группой, если они создали угрозу наступления тяжких последствий). Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

19 сентября следователи вместе с сотрудниками МВД, ФСБ и Росгвардии задержали подозреваемых. По их местам проживания, а также в офисах, прошли обыски.

Сейчас, по данным СК, задержаны четыре фигуранта. Троим было предъявлено обвинение. Еще одного – работника коммерческой организации – отправили под стражу.

После того, как из другого региона России в Петербург доставят еще одного подозреваемого, ему также предъявят обвинение и выберут меру пресечения.

По данным официального представителя МВД Ирины Волк, за четыре года деятельности злоумышленники заработали около 100 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.