07 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Правительство поддержало законопроект о появлении RuStore на iOS

Правительство в общем и целом выступает в поддержку законопроекта, который предполагает, что Apple разрешит установку на своих устройствах российского магазина приложений RuStore.

Из официальном отзыва на инициативу следует, что законопроект получит полную поддержку при условии доработки документа с учетом ряда замечаний. Об этом сообщает ТАСС. 

На iPhone и прочих устройства от Apple по умолчанию установлен магазин приложений App Store. Альтернатива не предусмотрена из-за чего в большинстве стран установить на гаджет стороннее приложение можно только неофициально. Но, к примеру, Евросоюзу Apple пошла на уступки.

С начала 2022 года пользователям в России из-за санкций оказались недоступны ряд встроенных на iOS функций. Среди них платежи через Apple Pay.

Один из авторов законопроекта отмечал, что документ запрещает «дискриминацию приложений российских разработчиков в App Store». Законопроект направлен на ускорение процедуры появления отечественного RuStore на iOS.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.