06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

По платной М-11 «Нева» поехали беспилотные грузовики

Движение полностью беспилотных грузовиков 23 сентября запустили на протяжении всей трассы М-11 «Нева».

Торжественная церемония прошла в ходе форума «Цифровая транспортация». В запуске участвовал вице-премьер России Виталий Савельев.

Он сообщил, что в июне 2023 года между двумя столицами начали запускать беспилотные грузоперевозки. На маршрут вышли автономные тягачи. Сначала таких автомобилей было всего три, за год их количество выросло до 22.

Как рассказал вице-премьер, беспилотные грузовики проехали уже более 3 млн километров и перевезли свыше 330 тысяч кубометров груза. По словам Савельева, к концу года автопарк вырастет до 43 машин, а в следующем году составит уж 93 автомобиля.

16 июля 2024 года открылся последний участок М-11 – северный обход Твери. Как сообщали в пресс-службе «Автодора», после этого проезд по «Неве» для легковушек составил 3,23 тысячи рублей, для грузовиков – 6,63 тысячи рублей в период с понедельника по четверг.

С пятницы по воскресенье за проезд легкового автомобиля заплатить придется 3,45 тысячи, грузовика – 7,45 тысячи.

На открытии заключительного участка М-11 16 июля побывал и президент России Владимир Путин, показав новую Lada Aura.

По платной М-11 «Нева» поехали беспилотные грузовики
Владимир Путин на открытии участка М-11. Фото: пресс-служба Кремля
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.