05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд Петербурга решил не возвращать отнятое из-за наркотиков гражданство

Смольнинский районный суд принял решение отклонить иск гражданина Армении, пытавшегося оспорить решение о лишении его российского гражданства.

Подробности привела объединенная пресс-служба судов Петербурга. По ее информации, мужчина просил признать незаконными действия ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а также УМВД Кировского района, связанные с прекращением его гражданства и изъятием паспорта РФ.

Известно, что он родился в Ереване, а в Петербург переехал в детстве, однако получить российское гражданство смог только в 2014 году. В 2020 году мужчину осудили по статье, связанной с наркотиками. Он получил условный срок, однако все равно лишился гражданства.

В своем иске ответчик утверждал, что вся его жизнь связана с Россией, у него не имеется других государственных связей.

В результате суд отказал в удовлетворении требований, подтвердив законность решения о прекращении гражданства и изъятии паспорта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.