11 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

На форуме «Цифровая транспортация 2024» рассказали о будущем транспорта Петербурга

В Москве на форуме «Цифровая транспортация 2024» директор СПб ГКУ «Организатор перевозок» Денис Усанов рассказал о новых технологиях в Петербурге.

В городе появились устройства для электронной оплаты проезда, что позволяет пассажирам платить без наличных. Также транспорт оснащен камерами видеонаблюдения и навигационным оборудованием.
На форуме «Цифровая транспортация 2024» рассказали о будущем транспорта Петербурга
Фото: пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок»

В 2022 году был запущен Портал общественного транспорта, который помогает пассажирам планировать маршруты и отслеживать движение транспорта в реальном времени.

В мае 2023 года был запущен Личный кабинет пассажира, где можно получать информацию о поездках и формировать отложенный платеж на Единый электронный билет на карте «Подорожник». Уже более 24 тысяч человек зарегистрировались в Личном кабинете за первое полугодие 2024 года.

В 2023 году в общественном транспорте установили валидаторы, позволяющие оплачивать проезд на Единый электронный билет с отсрочкой платежа. Более 6 тысяч автобусов, трамваев и троллейбусов теперь оборудованы этими валидаторами.

В настоящее время разрабатывается приложение для смартфона, позволяющее оплачивать проезд электронным билетом на телефоне.

«Новый сервис сейчас проходит тестирование. После запуска мобильного приложения в опытную эксплуатацию при его помощи пассажиры смогут в онлайн-режиме приобретать проездные билеты, пополнять «Подорожник», просматривать истории платежей и поездок. Также будут доступны все возможности Портала общественного транспорта»,
– отметил Усанов. Его слова цитирует пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Также разрабатываются новые способы оплаты проезда в Петербурге, включая биометрические технологии и проект «open loop» с оплатой на основе местоположения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.