«Союзмультфильм» ответил на критику режиссера «Ежика в тумане» Норштейна из-за монет ЦБ
Фото: Банк России
«Союзмультфильм» заявил, что обладает эксклюзивными правами на анимационный фильм «Ёжик в тумане», созданный в 1975 году.
Фото: Банк России
Согласно договору, студия может использовать персонажей мультфильма в различных продуктах. Даже когда режиссёр «Ежика в тумане» Юрий Норштейн высказал недовольство тем, как студия использует образ ёжика на памятных монетах ЦБ, представители студии ответили, что всё делают в рамках закона. При этом авторские отчисления выплачиваются через Госфильмофонд России, как сообщает 360.ru.
Было отмечено, что в 2017 году были сосредоточены все права на их работы. Студия также объявила о создании специального фонда, цель которого — помощь ветеранам анимации.
Норштейн утверждает, что изображение ежика на монетах ЦБ РФ является подделкой. По его словам, рисунки не принадлежат художнице Франческой Ярбусовой, а были созданы неизвестным британским художником.
Он также обвинил иностранную компанию, связанную с Юлианной Слащевой, председателем совета директоров «Союзмультфильма», в якобы незаконном использовании произведений советских аниматоров.
Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.