02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые из Петербурга заявили, что через полвека зубры могут расселиться в Арктике

Ученые из Петербургского государственного университета и Вологодского научного центра РАН пришли к выводу, что к 2080 году численность обитающих на Земле зубров можно сильно увеличить.

Как рассказали РИА Новости в Российском научном фонде, около века назад зубры находились на грани вымирания, но программы по охране и разведению позволили уберечь вид от исчезновения. На сегодняшний день больше всего зубров живет в Польше, Белоруссии, России и Германии, а их общемировая популяция оценивается почти в 9 тыс. особей.

По словам специалистов, увеличить численность зубров можно с помощью искусственного переноса ареала на более северные территории. Но насколько широко в реальности зубры смогут там расселиться, пока остается только догадываться.

Исследователи из Петербургского государственного университета и Вологодского научного центра РАН с помощью компьютерного моделирования оценили, будут ли для расселения зубров комфортными условия северных районов. Авторы применили алгоритм, который умеет сопоставлять текущий ареал вида с климатическими и экологическими условиями. Ученные смоделировали расширение ареала зубров к 2080 году, внеся в программу данные о распространении зубров, а также прогнозы по изменению климата.

Так, они получили карты с районами, которые подходят для жизни зубров. Согласно им, ареал зубров может расшириться на большую часть Норвегии, Швеции и Финляндии, а в России – вплоть до побережий Баренцева и Белого морей. В результате стало понятно, что общая площадь ареала к северу от исторически свойственных виду территорий составит 1,0-1,9 млн квадратных километров в зависимости от того, какой прогнозов изменения климата сбудется.

При указанном расселении в будущем популяция зубров могла бы достичь нескольких сотен тысяч, если бы животные смогли быстро размножиться.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.