05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Юный симпатичный блондин за кражу икон в Петербурге отправится в ИК общего режима

Житель Петербурга был признан виновным в краже икон, написанных более полувека назад.

Юный симпатичный блондин за кражу икон в Петербурге отправится в ИК общего режима
Фото: скриншот из видео пресс-службы прокуратуры Петербурга
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга, преступление произошёл в период с 15 по 19 июня 2023 года. В это время в квартиру, находящуюся в доме 55, корпус 1 по Петергофскому шоссе, проник юный блондин. Он обратил внимание на две иконы и решил «взять» их с собой: «Святые мученики Козма и Домиан с образом Спаса Нерукотворного» и «Богоматерь Казанская с образом святой Марии (на полях)».

Было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ («хищение предметов, имеющих особую культурную ценность»). Злоумышленник успел продать одну из икон за 23 тысячи рублей, но её удалось найти и вернуть владелице. В настоящее время обе иконы возвращены.

Как выяснилось, у обвиняемого уже имелся опыт хищения, и он был ранее судим. Суд Петербурга приговорил юного симпатичного блондина к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.