Юный симпатичный блондин за кражу икон в Петербурге отправится в ИК общего режима
Житель Петербурга был признан виновным в краже икон, написанных более полувека назад.
Фото: скриншот из видео пресс-службы прокуратуры Петербурга
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга, преступление произошёл в период с 15 по 19 июня 2023 года. В это время в квартиру, находящуюся в доме 55, корпус 1 по Петергофскому шоссе, проник юный блондин. Он обратил внимание на две иконы и решил «взять» их с собой: «Святые мученики Козма и Домиан с образом Спаса Нерукотворного» и «Богоматерь Казанская с образом святой Марии (на полях)».
Было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ («хищение предметов, имеющих особую культурную ценность»). Злоумышленник успел продать одну из икон за 23 тысячи рублей, но её удалось найти и вернуть владелице. В настоящее время обе иконы возвращены.
Как выяснилось, у обвиняемого уже имелся опыт хищения, и он был ранее судим. Суд Петербурга приговорил юного симпатичного блондина к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.
Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».