30 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Попова: в мире резко осложнилась ситуация с холерой и лихорадкой Денге

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что за последние десять лет в мире резко осложнилась ситуация с холерой и лихорадкой Денге.

По ее словам, сейчас люди живут в мире растущих эпидемиологических рисков.

Глава Роспотребнадзора добавила, что нельзя назвать стабильной и ситуацию и по чуме. Кроме того, высочайший риск сегодняшнего дня – преодоление межвидового барьера вирусами гриппа животных и гриппа птиц, пишет РИА Новости.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что ВОЗ может переоценить опасность распространения оспы обезьян. В ведомстве добавили, что хуже ситуация может обстоять с лихорадкой денге.

Лихорадка Денге передается при укусе комаров. Среди симптомов – высокая температура, сильная боль в мышцах и суставах, тошнота, рвота, красная сыпь. Иногда болезнь может развиться в более тяжелую геморрагическую лихорадку.

Основные симптомы холеры – диарея, постоянная рвота, мучительная жажда, головная боль, слабость, мышечные судороги. Заразиться можно, если выпить воду или съесть еду, зараженные бактериями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.