29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В ГД внесли проект о штрафах за завышение цен на яйца и гречку

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за завышение цен на социально значимые товары.

В пояснительной записке говорится, что в последние годы население неоднократно сталкивалось с внезапным ростом цен на некоторые продукты.

Когда это касалось товаров первой необходимости, таких как гречка или яйца, это приводило к негативным последствиям для социально незащищенных слоев населения, заявили авторы проекта.

Позже ФАС сообщила о привлечении к ответственности некоторых производителей за нарушения.

Сейчас согласно КоАП РФ наказать могут за злоупотребление доминирующим положение на товарном рынке и за действия, мешающие конкуренции. Теперь ввести штрафы предложили и за необоснованное повышение цен на ряд товаров.

Для контроля за исполнением закона хотят использовать Перечень отдельных видов социально значимых продуктов первой необходимости, в отношении которых могут устанавливать предельно допустимые розничные цены.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.