27 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Новый «Финист» запустят между Петербургом и Ленобластью в начале 2025 года

Новый восьмивагонный электропоезд «Финист» могут запустить на пригородных маршрутах Петербурга и Ленобласти в первом квартале 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

Состав начнет курсировать между регионами, если успешно пройдет испытания.

«Если испытания восьмивагонного состава завершатся успешно, и поезд будет сертифицирован, его планируется ввести в эксплуатацию на пригородных маршрутах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 1 квартале 2025 года»,
– цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.

Маршруты для поездов другой составности – например, четырех или 12 вагонов – пока не прорабатывались.

Испытания нового «Финиста» уже стартовали. Модификацию создали на заводе «Уральские локомотивы». На предприятии разработали отдельный тип немоторного прицепного вагона. Из них можно будет формировать поезда, которые будут включать от трех до 12 вагонов.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.