14 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Культурный центр «Эрмитаж — Владивосток» хотят открыть в 2027 году

Через два года – в 2027 – запланировано открытие цента «Эрмитаж — Владивосток».

В пресс-службе музея сообщили, что центр-спутник будет шестым представительством Эрмитажа на территории России. Его создание будет проходить на базе Приморской государственной картинной галереи, с которой музей дружит уже долгое время и где ежегодно осенью проходят Дни Эрмитажа во Владивостоке.

Для выставочного центра галерее было передано здание, расположенное в центре города — памятник архитектуры на Светланской улице. Из его окон можно увидеть Корабельную набережную и бухту Золотой Рог. Это бывший административный корпус торгового дома «Кунст и Альберс», основанного в 1864 году и просуществовавшего вплоть до 1930 года.

Здание в стиле романтического модерна было построено в 1903 году по проекту архитектора Георга Юнгхенделя. Предполагалось, что здесь будут работать апартаменты управляющего компанией, клуб служащих с биллиардной и библиотекой и общежития приказчиков.

В советское время дом занимали медицинские учреждения, а в 2015 году было решено создать в нем эрмитажный центр. После был объявлен конкурс на создание проекта реставрации и приспособления под музейное пространство.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, вновь расширяет возможности обмена неизрасходованного трафика. Теперь минуты и гигабайты можно использовать для оплаты поездок по всей сети трасс «Автодор», а также по внутригородской платной автомагистрали ЗСД.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.