12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Птицы клиньями массово покидают Петербург и область

Птицы улетают из Петербурга и Ленобласти на зимовку. Фото стай пернатых в небе, клиньями отправляющихся на юг, присылают в редакцию читатели Мойки78.

Кадры были сделаны днем 8 октября в Янино. На записях виден широко растянувшийся в небе над поселком птичий клин. За ним летит стайка поменьше, а поодаль – еще одна стая. Если поднять голову, можно увидеть сотни пернатых, отправляющихся в теплые края. Они покидают регион с громким кличем.

Что это за птицы, на записи разглядеть сложно. Но обычно в начале октября на юг улетают водоплавающие – например, гуси, лебеди и утки. Отправляются на зимовку в это время и птички поменьше – скворцы, зяблики и дрозды.

Миграция пернатых начинается еще в конце августа. Первыми улетают насекомоядные птицы – им становится труднее найти корм. Еще до наступления осени в теплые края отправились соловьи, славки и камышевки.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.