27 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Катер «Афалина» с отечественными водометами испытали в Финском заливе

В Финском заливе в Петербурге состоялись ходовые испытания скоростного катера «Афалина» с водометами отечественного производства.

Как сообщает ТАСС, на судне установлены два водомета производства Кингисеппского машиностроительного завода (КМЗ). Также катер оборудован навигационной системой и радаром. Такие катера предназначаются с целью охраны Крымского моста, Ленинградской АЭС и других атомных объектов.

Ходовые испытания проходили с новыми водометными движителями производства КМЗ. Главной целью являлась проверка работы в связке судна и водомета. В процессе испытаний было проверено ускорение и грузоподъемность, а также специалисты замерили скорость на максимальных оборотах, обороты двигателя и радиус разворота.

Дополнительно разработчик водометов Артем Куликов рассказал, что раньше на такие катера устанавливали двигатели финского производства, однако по вине санкций они больше недоступны. Теперь на катер установили водометы средней серии отечественного производства для дизельных двигателей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.