08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ЗакС отказался отправлять запрос об исчезнувшем с Левашовской пустоши памятнике полякам

Законодательное собрание Петербурга 9 октября отказалось поддерживать депутатский запрос о том, чтобы узнать у администрации города, кто реставрирует памятник полякам — жертвам репрессий, который пропал с Левашовской пустоши, а также когда скульптура вернется на место.

Запрос поддержали всего четыре депутата.

Автор запроса напомнил, что 30 октября пройдет день памяти жертв политических репрессий. По его словам, в Петербурге есть особое памятное место – Левашовская пустошь, где захоронены более 40 тысяч сограждан.

Депутат заявил, что эта ситуация оскорбляет память граждан, ставших жертвами репрессий.

В ответ на это депутаты ЗакСа напомнили, что в Польше и других европейских странах сносят памятники советским солдатам.

Памятник полякам пропал в июле 2023 года. В Смольном заявили, что вандалы облили монумент краской и теперь ему нужна реставрация. С тех пор о судьбе памятника ничего неизвестно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.