18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ЗакС в первом чтении принял новые правила по выгулу собак в Петербурге

Заксобрание 9 октября приняло в первом чтении новые правила выгула собак в Петербурге. За нарушение будут введены штрафы.

По словам депутатов, в городе живут как минимум 300 тысяч собак. Нововведения касаются только их и не затрагивают кошек и других животных.

Новые правила разрешают выгуливать собак только на поводке, исключения возможны для щенков моложе трех месяцев. На собак выше 40 сантиметров обязательно надевать намордник.

Выгуливать питомцев без намордников и поводков можно будет только на спецплощадках. Однако пока в городе их мало, признали депутаты.

Питомцев не получится взять с собой в поликлиники, школы, на детские площадки. В магазины и общепит зайти с собаками разрешается.

Владельцев также обязуют убирать за своими собаками экскременты во время прогулки.

Штрафы за нарушение правил составят до 5 тысяч рублей.

Ко второму чтению депутаты предложили также добавить обязанность чипировать собак.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.