07 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

МВД предупредило о мошенниках, рассылающих россиянам выписки из медкарт

Мошенники придумали новую уловку, чтобы получать данные с гаджетов россиян. Аферисты начали удаленно подключаться к устройствам, отправляя на них липовые выписки из медицинской карты. Об этом предупредили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

Как рассказали в ведомстве, мошенники рассылают файлы, которые выглядят как медицинские документы. Когда они загружаются на устройство, параллельно начинается установка программного обеспечения для шпионажа.

«На устройство потенциальной жертвы загружается отвлекающий документ — некая выписка из амбулаторной карты. Параллельно идет скрытая установка загрузчика, а затем и агента шпионажа»,
– говорится в сообщении.

Это дает аферистам возможность удаленно выполнять команды на устройстве, а также выгружать из него данные.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.