25 Июн 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Прокурор запросила 15 лет строгого режима обвиняемому в убийстве в "Чабреце"

Прения по уголовному делу в отношении обвиняемого в убийстве посетителя «Чабреца» у Парка Победы завершились 10 октября в Московском районном суде.

Фигуранту вменяют помимо ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство), еще и ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов). 

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга, результаты дополнительной психиатрической экспертизы показали, что обвиняемый не находился в состоянии аффекта на момент совершения преступления.

Прокурор просила суд назначить подсудимому лишение свободы сроком на 15 лет в ИК строгого режима со штрафом в размере 50 000 рублей, указав, что его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Представитель потерпевшего с этим согласилась, но отметила, что фигурант не раскаивается в содеянном и не выражает сожаление, что так же нужно учитывать.

Тем временем адвокат напомнил о смягчающих вину обстоятельствах: подсудимый служил на СВО и имеет серьезные ранения. Еще он воспитывает несовершеннолетних детей. А мотивом для совершения убийство было вызывающее поведение потерпевшего.

Сам фигурант тоже указал, что у него на иждивении дети и мать. В своем последнем слове он заявил, что произошедшее спровоцировал потерпевший. Обвиняемый не хотел никого убивать.

По версии следователей, что вечером 18 марта 2024 года  обвиняемый в чайхане на Московском проспекте, имея умысел на убийство своего партнера по бизнесу, вытащил пистолет и выпустил все четыре пули в своего оппонента. Последний получил ранения головы и туловища, и скончался на месте происшествия. В его кармане нашли 2,3 млн рублей.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С наступлением отпусков квартиры становятся одной из главных целей для воров. По данным МВД, только в прошлом году в России было зафиксировано почти 500 тыс. краж и около 18 тыс. грабежей. В летние месяцы количество взломов возрастает на 15–20%: пик приходится на период с июня по август.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.