08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Набиуллина указала на риски снижения темпов роста мировой экономики

Как заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, в третьем квартале 2024 года глобальная экономическая активность продолжает расти. Однако уже наблюдаются риски замедления этого роста.

Среди основных угроз Набиуллина выделила глобальную экономическую и финансовую фрагментацию, а также политику протекционизма. Политика протекционизма подразумевает установление странами барьеров на пути импорта и экспорта товаров и услуг с целью защиты своих национальных интересов. По словам главы ЦБ РФ, это может привести к замедлению темпов экономического роста и увеличению финансовой нестабильности.

На встрече министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС Набиуллина подчеркнула, что, несмотря на тенденцию к снижению инфляции, некоторые центральные банки в развитых экономиках начали снижать учётные ставки. По ее словам, банки действуют слишком быстро, что может привести к негативным последствиям.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.