11 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роскомнадзор разъяснил приказ об ограничении работы интернет-ресурсов

Роскомнадзор обновил проект документа ведомства, куда добавил новый подпункт, касающиеся интернет-ресурсов, которые создают на территории России угрозу экстремизма и терроризма.

Ведомством был внесен подпункт, по которому РКН наделяется полномочиями в приказ по управлению сетью связи общего пользования. Но для получения полномочий нужно точное основание в виде требования Генерального прокурора РФ.

В Роскомнадзоре заявили, что текущее законодательство определяет различные виды информации, признаваемой запрещенной. Решения об отнесении информации к запрещенной производят не только суды, но и различные ведомства в своей сфере ведения, сообщают Известия.

Принимать решения об огрaничении интернет-ресурсов, не исполняющих закон, также могут различными ведомствами. Проект приказа уточняет выполнение этих решений центром мониторинга и управления сетями связи при принятии таких решений в соответствии со статьей 15.3 закона об информации (149 ФЗ) при возникновении угроз экстремизма и терроризма.

Несмотря на то, что пункт был добавлен недавно, фактически уже выполняется и уточняет давно существующую практику регулирования. Таким образом, формулировка нужна для того, чтобы детализировать ситуации для применения регуляционной деятельности РКН.

Теперь механизмы на официальной основе действуют в отношении экстремистской и террористической информации. Роскомнадзор обозначил ситуации, которые и так курируются специалистами ведомства — сайты с экстремистской и террористической информацией.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.