28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Россиянам объяснили, как сберегать средства на случай форс-мажора

Экономист Игорь Балынин посоветовал, как лучше сберегать деньги на случай неожиданной экстренной ситуации.

Балынин в беседе с «Газета.Ru» предложил держать часть сбережений на накопительном счете, чтобы иметь резерв на случай внезапных трат, например, если потребуется ремонт бытовой техники. Балынин объяснил, что современные счета позволяют снимать деньги ежедневно без потери процентов, которые начисляются за фактическое время хранения средств. Он также советует разделить деньги на несколько вкладов, ориентируясь на минимальные суммы для их открытия.

Например, если для открытия вклада необходимо как минимум 50 тысяч рублей, то лучше разделить эту сумму на два вклада по 50 тысяч, чем открыть один на 100 тысяч. В случае необходимости можно будет закрыть один из вкладов и продолжать получать проценты по другому.

Кроме того, Балынин рекомендует внимательно изучить условия вклада. В некоторых случаях возможно снятие процентов и перевод их на более выгодный счёт или использование для срочных расходов.

13 сентября ЦБ повысил ключевую ставку до 19%. Это привело к увеличению процентов по вкладам до 23% годовых при соблюдении определённых условий. Проценты по накопительным счетам также возросли до 21,5% годовых, но банки имеют право изменять их по своему усмотрению.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.