30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Москалькова заявила о 398 погибших жителях приграничья в результате атак ВСУ

В период с 2022 по 2024 год в результате обстрелов Белгородской, Курской и Брянской областей со стороны ВСУ погибли 398 мирных жителей, а 1 157 получили ранения.

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на конференции в Дохе. Москалькова подчеркнула, что нападения на мирное население, включая женщин, детей и пожилых людей, представляют собой серьёзное нарушение прав человека в зонах конфликтов. Для защиты детей Россия организовала их перемещение в более безопасные регионы страны.

Москалькова рассказала, что 100 детей из Курска были размещены в подмосковном санатории «Звонкие голоса». Она также подчеркнула, что в условиях конфликта люди с психическими заболеваниями становятся особенно уязвимыми. Из-за участившихся обстрелов в Московской области были эвакуированы 500 человек, страдающих от психических расстройств, которые были эвакуированы из Курска.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.