Китай впервые за 24 года передал Вашингтону двух гигантских панд
Гигантские панды Бао Ли и Цин Бао на борту специального самолета Boeing 777, прозванного «Panda Express», отправились из Китая в Национальный зоопарк Вашингтона.
Эти две трехлетние панды стали первыми представителями данного вида, которых Пекин передал в американскую столицу за последние 24 года, сообщает один из телеканалов США. Животные поселятся в обновленном пандовом павильоне Вашингтонского зоопарка. Он пустовал с тех пор, как последняя пара панд вернулась в Китай в ноябре 2023 года.
На борту лайнера, который переправлял Бао Ли и Цин Бао, находились специально подготовленные припасы. Среди них кукурузные палочки, бамбук, морковь, а также вода и медикаменты.
В Московском зоопарке на сегодняшний день проживает семья больших панд: самец Жуи, самка Диндин и их дочь Катюша, появившаяся на свет в августе прошлого года.
Папа-панда Жуи. Фото: Telegram-канал директора Московского зоопарка Светланы АкуловойДиндин и Катюша. Фото: Telegram-канал директора Московского зоопарка Светланы Акуловой
Жуи и Диндин приехали в Россию из Пекина в 2019-м. Их передали Москве по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между РФ и Китаем.
Катюша, когда ей исполнится четыре года, будет вынуждена вернуться на свою историческую родину. В столичном зоопарке надеются, что у малышки появится брат или сестра. Жуи и Диндин планируют свести в 2026 году.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.