04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Музей Лермонтова восстанавливают в лицее №280 в Петербурге

В петербургском лицее №280 занялись восстановлением музея Михаила Лермонтова. Сейчас экспонаты приходится собирать практически с нуля.

Новый корпус лицея работает в бывшем здании Николаевского кавалерийского училища, выпускником которого был корнет Лермонтов.

Музей в память о поэте открылся в этих стенах еще в 1883 году. Собрание насчитывало 705 экспонатов. Это были личные вещи и автографы писателя.

Однако просуществовал музей только 34 года. В ноябре 1917-го офицеры и юнкера Николаевского училища участвовали в вооруженном выступлении против советского правительства. Их разгромили, а затем закрыли училище. Часть экспонатов и реликвий музея передали в Пушкинский Дом, другая часть была уничтожена.

До сих пор восстановить музей никому не удавалось, хотя попытки были еще в советское время. Теперь коллекцию попробуют восстановить по инициативе директора лицея Марины Топуновой ко 210-летию со дня рождения классика.

Музеем заведует Оксана Хейлик. По ее словам, многие вещи были утрачены. Так что коллекцию приходится восстанавливать по крупицам. Например, Пушкинский Дом готов передать копии рукописей, полученных в 1917 году. Также к работе подключатся хранители музеев Лермонтова в Тамани и Пятигорске.

Важнейшей целью экспозиции Хейлик называет просвещение, особенно молодежи.

«Например, показывая подлинную шашку ветерана Кавказской войны Лермонтова школьнику, не прочитав с ним поэму «Мцыри» или «Героя нашего времени» и не зная особенностей военной службы, можно ли прочувствовать и понять нашу историю? Вот с представления художественных экспозиций музея начинаем знакомить горожан, особенно юных, с творчеством поэта в эполетах, с летописью его боевого пути»,
– отметила заведующая музеем в беседе с «Петербургским дневником».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.