В преддверии зимы глухари под Петербургом принялись глотать камни
В лесах Ленобласти активизировались глухари, нацеленные на сбор камней в собственном желудке.
Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Об этом в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» рассказал биолог Павел Глазков. По его словам, погода сейчас прохладная, поэтому глухари торопятся собирать камни, ведь они, как и все лесные животные, озадачены предстоящей зимой.
Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Кто-то, как бобры, складируют ветки, медведь набирает подкожный жир, но у глухарей один из самых необычных способов подготовки – копить мелкие камни (гастролиты) в собственном желудке.
Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Зимой камушки жизненно необходимы глухарям, так как они помогают размельчать и переваривать основную зимнюю пищу – хвою. Но глотают птицы не все подряд. По словам Глазкова, их выбор падает на максимально крепкие камушки.
Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
«К наступлению холодов в желудке глухаря должно быть около 1000 отборных гастролитов, иначе ему не перезимовать»,
— пояснил биолог.Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Именно без камней в желудке глухари, как правило, гибнут зимой.
Фото: Telegram-канал Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.