01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В 2026 году порядок поступления в вузы может измениться

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что в планах на 2026 год ряд изменений в порядок поступления в вузы.

В частности, это касается педагогических направлений, по которым готовят учителей-предметников. А именно – будет введен обязательный ЕГЭ по профилю будущей специальности, заявил Фальков на совещании президента России Владимира Путина с правительством.

Еще в конце сентября Минобрнауки для общественного обсуждения предоставило новые перечни ЕГЭ, которые нужно сдать для поступления на разные направления. Дополнительно документ предполагает обязательный экзамен по специальности для будущих учителей-предметников, сообщает «Коммерсант».

Первоначально в планах было то, что изменения вступят в силу в ближайшую приемную кампанию — летом 2025 года, но многие родители запереживали, что их дети не успеют подготовиться. Тогда было принято решение вводить изменения постепенно. Также будет дополнительно проработан вопрос перехода к зачету по русскому языку для поступления на инженерно-технические специальности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.