27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россия вышла на полную самообеспеченность картофелем впервые за 8 лет

Россия по итогам 2023 года вышла на полное самообеспечение картофелем. Последний раз этого удавалось добиться восемь лет назад.

Уровень самообеспечения картофелем в прошлом году вырос на 6,5 % и составил 101 %. Такой же показатель фиксировался в 2015-м.

Что касается семи основных продуктовых категорий, то Россия способна полностью обеспечить себя мясом (101,7 %) и рыбой (152,9 %), пишет РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Показатели по яйцам тоже близки к 100 %. Самообеспеченность по этому продукту составляет 98,6 %. Немного хуже дела обстоят в случае с молоком, овощами и бахчевыми культурами – 86 % и 89,1 % соответственно.

Самое низкое производство относительно потребления – у фруктов и ягод. В минувшем году самообеспеченность ими составила только 44,6 %. Это ниже минимального порогового значения (60 %), установленного в доктрине продовольственной безопасности России.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.