28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые ДГТУ предложили создавать кирпичи из техногенных отходов Донбасса

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) предложили новый подход к использованию техногенных отходов угольных терриконов Донбасса.

Они думают, что эти отходы можно использовать для изготовления керамических кирпичей, что может снизить цены на стройматериалы. Важное значение приобретают техногенные отходы, такие как терриконы – холмы из обедненных пород, образовавшиеся при добыче угля.

По словам декана факультета «Инженерно-строительный» ДГТУ Хунгианоса Явруяна, в терриконах может содержаться до 20% угля и другие полезные минералы, такие как аргиллиты и песчаники. Эти материалы можно использовать для производства керамических кирпичей, что было указано в научном журнале, опубликованном в Великобритании.

Ученые изучают возможность использования терриконов для производства кирпичей, что может быть выгодно для юга России и других угледобывающих регионов. Планируется разработка технологий и выбор оборудования для новых строительных материалов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.