24 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые ДГТУ предложили создавать кирпичи из техногенных отходов Донбасса

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) предложили новый подход к использованию техногенных отходов угольных терриконов Донбасса.

Они думают, что эти отходы можно использовать для изготовления керамических кирпичей, что может снизить цены на стройматериалы. Важное значение приобретают техногенные отходы, такие как терриконы – холмы из обедненных пород, образовавшиеся при добыче угля.

По словам декана факультета «Инженерно-строительный» ДГТУ Хунгианоса Явруяна, в терриконах может содержаться до 20% угля и другие полезные минералы, такие как аргиллиты и песчаники. Эти материалы можно использовать для производства керамических кирпичей, что было указано в научном журнале, опубликованном в Великобритании.

Ученые изучают возможность использования терриконов для производства кирпичей, что может быть выгодно для юга России и других угледобывающих регионов. Планируется разработка технологий и выбор оборудования для новых строительных материалов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.