Лысухи в Финском заливе запасают жир перед миграцией в Европу
В Финском заливе, недалеко от Кронштадта, можно увидеть лысух, мигрирующих во Францию и Италию.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
С конца сентября лысухи начинают искать более тёплые места. На заливе можно увидеть как пролётных, так и местных птиц, гнездящихся в Петербурге. Биолог Павел Глазков в своём телеграм-канале «Каждой твари по паре» отметил, что лысухи останавливаются здесь из-за дамбы, защищающей их от ветра, а также из-за обилия корма в мелкой воде.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Лысухи едят как растительную, так и животную пищу, включая моллюсков, за которыми ныряют на несколько метров. Сейчас они активно набирают вес, чтобы накопить жир для перелёта во Францию и Италию.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Лысуху часто путают с уткой, но на самом деле она ближе к журавлям. У этой птицы тёмно-серое, почти чёрное оперение, а её ярко-красные глаза выделяются и привлекают внимание.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
«Клюв лысухи переходит в белую кожистую бляшку на лбу – по сути, лысину. Благодаря ей птица и получила своё название: лысуха»,
– рассказал Гладков.Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.