Лысухи в Финском заливе запасают жир перед миграцией в Европу
В Финском заливе, недалеко от Кронштадта, можно увидеть лысух, мигрирующих во Францию и Италию.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
С конца сентября лысухи начинают искать более тёплые места. На заливе можно увидеть как пролётных, так и местных птиц, гнездящихся в Петербурге. Биолог Павел Глазков в своём телеграм-канале «Каждой твари по паре» отметил, что лысухи останавливаются здесь из-за дамбы, защищающей их от ветра, а также из-за обилия корма в мелкой воде.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Лысухи едят как растительную, так и животную пищу, включая моллюсков, за которыми ныряют на несколько метров. Сейчас они активно набирают вес, чтобы накопить жир для перелёта во Францию и Италию.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Лысуху часто путают с уткой, но на самом деле она ближе к журавлям. У этой птицы тёмно-серое, почти чёрное оперение, а её ярко-красные глаза выделяются и привлекают внимание.
Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
«Клюв лысухи переходит в белую кожистую бляшку на лбу – по сути, лысину. Благодаря ей птица и получила своё название: лысуха»,
– рассказал Гладков.Фото: телеграм-канал «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.
Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.