07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржцу, который сжег друга в квартире на Будапештской, дали 14 лет

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор мужчине, который спалил квартиру друга во Фрунзенском районе. Хозяин погиб от ожогов и отравления угарным газом.

Петербуржцу, который сжег друга в квартире на Будапештской, дали 14 лет
Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
Петербуржца судили по статьям 105 УК РФ («Убийство») и 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога»).
Петербуржцу, который сжег друга в квартире на Будапештской, дали 14 лет
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу

Обвинение полагало, что в ночь на 10 мая 2023 года пьяный мужчина решил убить своего знакомого путем поджога его квартиры на Будапештской улице. При этом он знал, что хозяин сильно пьян, а значит не сможет самостоятельно выбраться из огня.

Петербуржцу, который сжег друга в квартире на Будапештской, дали 14 лет
Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Сперва он поджег кусок ткани на кухне. А затем вышел в прихожую и поднес зажигалку к газетам и куртке на деревяной вешалке. Когда пламя разгорелось, петербуржец вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь.

Вскоре на место подоспели пожарные. Они вытащили мужчину из огня и передали медикам. Однако спустя несколько дней он скончался в НИИ имени Джанелидзе от ожога дыхательных путей и острого отравления угарным газом.

Материальный ущерб от пожара оценили в 722 тысячи рублей.

Свою вину подсудимый признал частично. Он пояснил, что действительно поджег квартиру, но при этом не намеревался «кому-то навредить, и тем более убить». По словам мужчины, погибший был его другом, и он не думал, что все так обернется.

«Суд квалифицировал действия по п. е ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в ИК особого режима»,
– сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.