31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Более 200 ТЦ в России может обанкротиться в 2025 году

Больше 200 торговых центров в России рискуют обанкротиться в 2025 году на фоне роста кредитной нагрузки. Она сильно увеличилась вслед за повышением ключевой ставки Центробанка до 21 %.

Союз торговых центров (СТЦ) направил письмо в адрес глава Минэкономразвития РФ Максима Решетникова с просьбой предоставить владельцам ТЦ преференции по кредитам, пишет «Коммерсант».

В частности, речь о субсидировании ставки по залоговым кредитам до 7-10 % и реструктуризации действующих займов с отсрочкой выплаты основного долга на 5-10 лет. Кроме того, СТЦ предлагает ввести мораторий на пересмотр условий по заключенным кредитам с плавающей ставкой.

Владельцы торговых центров жалуются, что отрасль начала испытывать серьезное давление после увеличения ставки ЦБ до 21 %. Сейчас многим объектам не удается поддерживать финансовую стабильности. Как утверждает организация, сегодня кредитами обременены примерно половина ТЦ в России. Из-за этого растет риск массовых банкротств.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.