17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Таджикистане задержали 1,5 тысячи колдунов и магов

В Таджикистане провели рейд против мулл, у которых нет религиозного образования, и колдунов.

В Таджикистане задержали 1,5 тысячи колдунов и магов
Эмомали Рахмон. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
На открытии нового учебного заведения для подготовки военных в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что было задержано более 5 тысяч мулл и около 1,5 тысячи человек, которые выдавали себя за колдунов и гадалок.

Он обратил внимание на то, что такие направления деятельности представляют угрозу для страны, и призвал граждан уделять больше внимания образованию. В качестве примера еще в марте он привёл ситуацию, когда во время пандемии вместо того, чтобы оказывать помощь заболевшим COVID-19, люди читали молитвы, что привело к увеличению числа смертей. Его слова цитирует пресс-служба администрации президента.

В Таджикистане запрещено заниматься колдовством, гадать и изготавливать обереги. С 2024 года за первое нарушение грозит штраф и административный арест на 15 суток, за повторное — уголовная ответственность со штрафом до более миллиона рублей или лишение свободы до двух лет. Клиенты гадалок и колдунов освобождены от ответственности.

В конце августа стало известно о создании базы данных, в которой хранятся фотографии клиентов гадалок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.