26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Остров Месяцева площадью 53 га растаял на архипелаге Земля Франца-Иосифа

В Арктике, на архипелаге Земля Франца-Иосифа, исчез остров Месяцева.

Остров Месяцева площадью 53 га растаял на архипелаге Земля Франца-Иосифа
Фото: скриншот с сайта РГО
На сайте Русского географического общества (РГО) появилась информация о том, что в 2015 году площадь острова Месяцева составляла 53 гектара. Однако к августу 2024 года от него осталась лишь небольшая часть — 3 гектара. Через месяц остров полностью исчез.

Предполагается, что причина заключается в глобальном потеплении. В РГО сообщили, что в арктических регионах это вызывает таяние ледников и повышение уровня моря, что приводит к эрозии береговой линии и исчезновению рельефов.

Остров Месяцева образовался из полуострова в результате таяния ледника на острове Ева-Лив, которое произошло до 1995 года.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предупредил, что к концу столетия температура на Земле может повыситься на 2,8 градуса, если страны не изменят свои подходы к сокращению выбросов углекислого газа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.