18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Финляндия направила ноту России из-за надписи на заборе

Министерство иностранных дел Финляндии направило ноту России из-за порчи забора посольства в Москве.

Посол Финляндии в России Марья Лийвала сообщила, что инцидент произошел 1 ноября. На заборе дипмиссии на шведском языке написали «Аландские острова – наши». Об этом пишет ТАСС.

Кроме того, территорию посольства закидали яйцами. Лийвала сообщила, что полиция быстро задержала пятерых нарушителей. Информации о них и мотивах злоумышленников нет.

Финляндия направила ноту России из-за надписи на заборе
Фото: Pxhere
Аландские острова с 1809 по 1918 год были частью Российской империи, ее самым западным форпостом. Впервые демилитаризованы они были после Крымской войны в 1856 году на мирных переговорах в Париже. Аландские острова получили особый статус.

В 1920 году была признала принадлежность островов Финляндии, но на правах широкой автономии.

После советско-финской войны 1939-1940 годов там было учреждение советское консульство.

После Великой Отечественной войны, в 1947 году, демилитаризованный статус островов был подтвержден Парижским мирным договором, который сохраняется до сих пор.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.