04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Патриарх Кирилл рассказал, как РПЦ относится к смертной казни

Православная церковь никогда не осуждала смертную казнь, но нигде и не приветствовала такую меру наказания.

Об этом на встрече с участниками программы «Время героев» заявил патриарх Кирилл. Мероприятие прошло в День народного единства в Патриаршем зале Трапезных палат храма Христа Спасителя. СМИ не приглашали, пресс-релиз опубликовала пресс-служба патриарха.

Глава РПЦ отметил, что Иисус Христос не осуждал смертную казнь, хотя и сам незаслуженно ее претерпел. Но убийство человека в качестве наказания за преступление, которое он совершил, это крайняя мера. Поэтому, как отметил патриарх, идеально, если люди не будут совершать преступления, за которыми может последовать смертная казнь. Однако Церковь никогда не настаивала на том, что нужно отменить такое наказание.

Высказываясь о моратории на смертную казнь, введенном в России, патриарх указал, что приветствует мораторий, но нужно понаблюдать, как он повлияет на уровень преступности в стране. Если преступлений станет меньше, то «и слава Богу, и не надо применять смертную казнь».

Вместе с тем глава РПЦ отметил, что лишением жизни человека за преступление должны заниматься те, кто с точки зрения закона определяет меру наказания.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.