08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Экономист считает непрофессиональным призыв в декабре открывать вклады

Экономист Николай Кульбака прокомментировал призыв своего коллеги Андрея Лободы открыть вклад в третьей декаде декабря, когда ключевая ставка, возможно, достигнет рекордной отметки в 23%.

В беседе с 360.ru Кульбака пояснил, что такой прогноз совсем не обязательно сбудется, а также он может затронуть не все банки. В это же время, по планам, станет известно решение заседания Центробанка, который, исходя из прогнозов, сильно поднимет ставку. На это уже отреагируют банки, повысив ставку по вкладам.

Но гарантии, что Центральный банк остановится и не будет больше увеличивать ключевую ставку, нет.

«Давать такие простые рекомендации/обещания — это достаточно непрофессионально, к сожалению»,
— считает Николай Кульбака.

По его словам, выбор того, куда вкладывать деньги, зависит от того, сколько у человека накоплений, на какой срок их необходимо сохранить и когда они могут понадобиться. В такой ситуации, считает Кульбака, ни один профессиональный экономист не даст абстрактную рекомендацию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.